LEROLLE FRERES (actif 1836-1863). GARNITURE de CHEMINEE en bronze argenté et doré comprenant une pendule à cadran à chiffres romains surmonté d'une Allégorie de l'Architecture d'après Jean de Bologne, et encadré de putti et têtes de bouc, et d'une paire de candélabres à cinq lumières à décor de colonnes corinthiennes et bustes de femmes à l'Antique, posant sur quatre pieds griffes. Le mouvement est signé "LEROLLE PARIS 19". Pendule : 63 x 31 x 16 cm ; Candélabres : H. 64 cm. Petits accidents.

355