GARNITURE de CHEMINEE en marbre griotte et bronze doré et patiné, la pendule ornée de Péricles casqué, tenant un glaive et un parchemin, assis sur un tertre enchâssant le cadran cerclée d'un serpent, et posant sur une plinthe à décor de trophées militaires. Et une paire de candélabres à cinq bras de lumière à colonnes cannelées à chapiteau en feuilles d'eau, posant sur un socle en marbre griotte. Epoque Restauration. Pendule : 59 x 37 x 18 cm. Candélabres : H. 54 cm. Infimes éclats.

309