BUREAU de pente à caisson en placage de bois de violette marqueté en feuilles dans des encadrements, ouvrant à deux portes et trois tiroirs et un volet garni de cuir rouge démasquant quatre tiroirs dont un formant secret, quatre casiers et un secret. Il pose sur des petits pieds cambrés, garniture de bronzes. Époque Louis XV. 97 x 96,5 x 50 cm. Restaurations.

178