ARMOIRE en acajou et acajou blond ouvrant à deux portes à faux dormants, moulurés et sculptés de feuilles d'acanthes, fleurettes et rocailles, larges pentures en fer, serrure et double crémone, corniche à large moulure en anse de panier, posant sur plinthe et sur pieds avant cambrés à coquilles feuillagée des pieds. Travail bordelais d'époque Louis XV. 274 x 190 x 66 cm. Manques et accidents, restaurations.
167