Important COFFRE d'apparat en placage de palissandre et bois de rose, dans des encadrements d'ondées et de volutes, ouvrant à un large abattant marqueté en cubes et losanges, et deux tiroirs. Riche garniture de bronzes dorés. Travail indo-portugais (?), époque fin XVIIIème siècle. 85 x 168 x 88 cm. Accidents et manques.
131