Grand RELIQUAIRE paperole à décor de volutes feuillagées et fleuries, encadrant une cire ovale à décor en bas-relief de saint François de Pavie, marqué "S. Franc. de. Pavia. comp. ord. minim. fund, Innocen XI, Pont. max", à douze phylactères. Époque fin XVIIème siècle. 54 x 79 cm. Dans un encadrement en bois doré du temps. Accidents, très fragile.

122