CABINET en bois de placage à décor marqueté de volutes en filets d'étain, ouvrant à dix tiroirs et une porte démasquant un théâtre à damier et miroir, un casier en partie supérieure, posant sur une petite table ouvrant à un tiroir en partie inférieure formant écritoire à trois tiroirs, à quatre colonnes réunies par une entretoise en H. Travail allemand en partie d'époque XVIIème siècle. 140 x 97 x 38 cm. Accidents et restaurations, petits manques.
106