GROUPE en bois sculpté en ronde-bosse polychrome figurant la Vierge couronnée, en robe rouge à étole armoriée, ouvrant large son manteau avec ses bras afin de protéger à ses pieds priants, évêques, moines et religieux. Travail français d'époque XVIème siècle. 74 x 42 cm. Manques et accidents.

97