CALICE en vermeil et argent à décor de trois médaillons avec scènes de la Passion du Christ, pampres de vigne et roseaux. Poinçon de maître sur la coupe : Hippolyte François Bertrand Paraud, Paris, Rue des Arcys, 18, en service de 1837 à 1844. Époque milieu du XIXème siècle. H. 31 cm. Poids : 670 g. Usures.
68