Ⓗ BUI HUU HUNG (né en 1957) "Dame Royale"
Panneau en bois laqué
Signé en bas à g…

Ⓗ BUI HUU HUNG (né en 1957)

"Dame Royale" Panneau en bois laqué Signé en bas à gauche, inscription et cachet en bas à droite 122 x 122 cm Provenance: Collection privée au Vietnam Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Né à Hanoï en 1957, il est diplômé de l'Université des Beaux-Arts de la même ville et est membre de l'Association des Beaux-Arts du Vietnam. Sa passion pour la laque a commencé dès jeune âge, et il a depuis consacré sa carrière à explorer et à perfectionner cette technique. Issu d'une famille d'artisans spécialisés dans la reproduction d'antiquités, Bui Huu Hung a hérité de connaissances précieuses sur les techniques traditionnelles de laque. Il a étudié auprès de maîtres laqueurs dans des ateliers traditionnels, apprenant les subtilités de cette forme d'art complexe qui était autrefois utilisée dans les temples. Aujourd'hui, il a transformé cette technique en une forme de peinture à la laque unique en son genre. Les œuvres de Bui Huu Hung se caractérisent par des figures simples et des couleurs sombres, créant un monde artistique distinctif. L'approche de Bui Huu Hung à l'égard de la peinture sur laque est à la fois traditionnelle et innovante, notre oeuvre est en témoigne. Bùi Hữu Hùng (sinh năm 1957) "Hoàng nữ" Sơn mài Được ký ở góc dưới bên trái, có chữ và dấu ở góc dưới bên phải 122 x 122 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tạp tư nhân Bùi Hữu Hùng sinh năm 1957 tại Hà Nội, tốt nghiệp Đại học Mỹ thuật cùng thành phố và là hội viên Hội Mỹ thuật Việt Nam. Niềm đam mê sơn mài của họa sĩ bắt đầu từ khi còn trẻ và từ đó anh đã cống hiến sự nghiệp của mình để khám phá và hoàn thiện kỹ thuật này. Xuất thân từ một gia đình nghệ nhân chuyên chế tác đồ cổ, Bùi Hữu Hùng thừa hưởng những kiến ​​thức quý báu về kỹ thuật sơn mài truyền thống. Anh theo học các nghệ sĩ sơn mài bậc thầy trong các xưởng, tìm hiểu sự phức tạp của loại hình nghệ thuật phức tạp từng được sử dụng trong các ngôi chùa này. Ngày nay, ông đã biến kỹ thuật này thành một hình thức sơn mài độc đáo. Tác phẩm của Bùi Hữu Hùng đặc trưng bởi hình khối đơn giản, gam màu tối, tạo nên một thế giới nghệ thuật đặc sắc. Cách tiếp cận tranh sơn mài của Bùi Hữu Hùng vừa truyền thống vừa sáng tạo, tác phẩm của chúng tôi là minh chứng cho điều đó.

174

Ⓗ BUI HUU HUNG (né en 1957)