Ⓗ PHAM LUC (né en 1943) "Femme nue allongée"
Panneau en bois laqué
Signé et dat…

Ⓗ PHAM LUC (né en 1943)

"Femme nue allongée" Panneau en bois laqué Signé et daté en bas à droite 59 x 42 cm Provenance: Collection de M.Trường (Đinh Tiên Hoàng) Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Biographie: - Pham Luc est né le 14 décembre 1943 à Hué, au Vietnam. Il a poursuivi ses études en Beaux-Arts en 1963 et a obtenu son diplôme de l'Université des Beaux-Arts de Hanoï en 1976. - Parmi ses œuvres principales figurent "Fils de Ben Tre", une laque mesurant 100x100cm, et "Marché aux Fleurs de Printemps", une laque de 200x200cm. - Reconnu comme un compositeur prolifique, Pham Luc explore une variété de thèmes, de styles et de matériaux dans son art. - Il est également le premier artiste au Vietnam à avoir fondé un « club de collectionneurs de peintures Pham Luc », tant au Vietnam qu'à l'étranger. Description: - Une simple recherche du mot-clé « Pham Luc » sur Google révèle d'innombrables résultats, soulignant l'importance et la renommée de l'artiste. Il est connu pour avoir un club d'amateurs de peinture avec environ 6 000 œuvres, selon les médias. - Pham Luc est décrit comme un artiste qui dessine rapidement, abondamment et de manière continue, explorant divers sujets et matériaux sans contraintes. Son processus de création est naturel, semblable à respirer, manger ou boire. - Les peintures de Pham Luc se caractérisent par une profusion de détails complexes, des visages et des figures déformés, des traits de stylo abrupts et des taches de couleur apparemment incomplètes. Malgré un manque apparent d'équilibre visuel et d'harmonie des couleurs, ses œuvres suscitent des émotions profondes chez les spectateurs contemporains, qui y trouvent de l'amour, du charme et de l'affection. Parfois, au sein de cette apparente « désorganisation », des éléments intéressants et inattendus émergent, soulignant l'importance de l'émotion dans l'art. Phạm Lực (sinh năm 1943) "Người phụ nữ khảo thân nằm" Sơn mài ký phía dưới bên phải 59 x 42 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập của ông Trường Tiểu sử: - Sinh ngày 14 tháng 12 năm 1943 tại Huế. - Học Trung cấp mỹ thuật năm 1963; Đại học Mỹ thuật Hà Nội (Việt Nam) năm 1976. - Tác phẩm chính: “Người con Bến Tre”, sơn mài, 100x100cm; “Chợ hoa xuân”, sơn mài, 200x200cm. - Là người sáng tác nhiều, đa dạng chủ đề, phong cách, chất liệu. - Là họa sĩ đầu tiên ở Việt Nam có một “Câu lạc bộ người sưu tầm tranh Phạm Lực” ở Việt Nam và nước ngoài. Mô tả: - Chỉ cần kiếm tìm từ khóa “Phạm Lực” trên google là vô vàn kết quả hiện ra. Phạm Lực là họa sĩ đầu tiên ở Việt Nam có câu lạc bộ người yêu tranh với khoảng 6000 bức (theo tin trên truyền thông). - Phạm Lực là người vẽ nhanh, vẽ nhiều, vẽ liên tục…vẽ đủ các chủ đề, chất liệu một cách không quá cầu kỳ; vẽ tự nhiên như khi thở, ăn, uống. Báo giới và những người sưu tập tranh Phạm Lực dành nhiều lời ca ngợi nghệ thuật của ông; giới chuyên nghề thì dè dặt... - Hội họa Phạm Lực có vẻ được hình thành từ “vô vàn chi tiết khó hiểu”, với những khuôn mặt, dáng hình luôn xiêu vẹo, meo méo; những nhát bút luôn bị bẻ gãy đột ngột; những mảng màu luôn cảm giác thiếu sắc, không no; ít thấy sự cân bằng vững chãi về thị giác, về cân đối hòa sắc…Nhưng bù lại hình như “người xem đương thời” lại nhận thấy cái tình, cái duyên, cái cảm mến trong những thứ “xộc xệch” ấy. Đôi khi trong rất nhiều cái “thiêu thiếu ấy” thì đôi lúc lại nảy lên những thú vị bất ngờ. Với nghệ thuật, cảm xúc là yếu tố quan trọng nhất.

168

Ⓗ PHAM LUC (né en 1943)