Ⓗ DO XUAN DOAN (1937-2015) "Jeunes filles dans un jardin fleuri"
Panneau en bois…

Ⓗ DO XUAN DOAN (1937-2015)

"Jeunes filles dans un jardin fleuri" Panneau en bois laqué, incrusté de coquillages d'œuf Signé en bas à droite 88 x 118 cm Provenance: Collection de M.Nguyễn Minh Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Do Xuan Doan était un artiste vietnamien renommé, diplômé de la section de laque de l'université des beaux-arts du Vietnam en 1961, sous la tutelle du brillant peintre laqueur Nguyen Gia Tri. Inspiré par l'image de la nature et de la vie à Hanoi dans les années 30-40, il a développé un style artistique unique et captivant. Les peintures de Do Xuan Doan reflètent les scènes de la vie quotidienne, mettant en vedette des maisons anciennes, des rues anciennes et des gens ordinaires. Leurs thèmes, puisés dans des scénarios de la vie quotidienne, témoignent d'une certaine simplicité et sincérité. Do Xuan Doan rehaussait ses œuvres d'une palette de couleurs chatoyantes et de coups de pinceau audacieux, leur conférant ainsi une vitalité et une profondeur uniques. La manière distinctive de peindre de Do Xuan Doan, ainsi que sa palette de couleurs audacieuses, ont conféré une exclusivité à son art. Ses œuvres sont largement reconnues, tant au Vietnam qu'à l'étranger, et sont présentes dans les collections de musées des beaux-arts dans des pays tels que la France, le Japon, l'Italie, la Suède et l'Allemagne. Son héritage artistique perdure, inspirant les générations actuelles et futures d'artistes. Đỗ Xuân Doãn (1937-2015) "Những cô gái trong một khu vườn hoa" Sơn mài ký phía dưới bên phải 88 x 118 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập của ông Nguyễn Minh Đỗ Xuân Doan là một họa sĩ nổi tiếng của Việt Nam, tốt nghiệp ngành sơn mài Trường Đại học Mỹ thuật Việt Nam năm 1961, dưới sự hướng dẫn của họa sĩ sơn mài tài giỏi Nguyễn Gia Trí. Lấy cảm hứng từ hình ảnh thiên nhiên và cuộc sống Hà Nội những năm 30-40, ông đã phát triển một phong cách nghệ thuật độc đáo và quyến rũ. Tranh của Đỗ Xuân Đoàn phản ánh những khung cảnh đời thường, từ những ngôi nhà cổ, những con phố cổ và những con người bình dị. Chủ đề của họ, được rút ra từ những tình huống đời thường, thể hiện sự giản dị và chân thành nhất định. Đỗ Xuân Đoàn nâng tầm các tác phẩm của mình bằng bảng màu lung linh và nét vẽ táo bạo, tạo cho chúng sức sống và chiều sâu độc đáo. Phong cách hội họa đặc biệt của Đỗ Xuân Đoàn cũng như bảng màu táo bạo đã tạo nên sự độc đáo cho nghệ thuật của ông. Tác phẩm của ông được công nhận rộng rãi cả ở Việt Nam và nước ngoài, có mặt trong bộ sưu tập của các bảo tàng mỹ thuật ở các nước như Pháp, Nhật Bản, Ý, Thụy Điển và Đức. Di sản nghệ thuật của ông vẫn trường tồn, truyền cảm hứng cho các thế hệ nghệ sĩ hiện tại và tương lai.

167

Ⓗ DO XUAN DOAN (1937-2015)