Ⓗ TRAN HUU CHAT (1933-2018) La fête de la Pagode des Parfums, 2006
Panneau en bo…

Ⓗ TRAN HUU CHAT (1933-2018)

La fête de la Pagode des Parfums, 2006 Panneau en bois laqué et gravé sur fond noir Signé et daté en bas à gauche 100 x 180 cm Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Histoire: Tran Huu Chat était un artiste vietnamien connu pour ses peintures laquées sculptées représentant des scènes de village. Les représentations de Chat du conflit avec les États-Unis pendant les années 1960 lui ont valu la reconnaissance à travers son pays. Né le 10 juillet 1933 à Cháu Tiên, au Vietnam, il a travaillé pour le Parti communiste au milieu des années 1940 en tant qu'écrivain de slogans et illustrateur contre l'occupation française. En 1956, il a étudié à l'Académie des beaux-arts de Hanoï sous la direction de Hoàng Tích Chù, et a été reconnu comme illustrateur de livres pour enfants en temps de paix. Après des études de troisième cycle en Chine et en France, il a été envoyé sur le front de la guerre du Vietnam pour dépeindre la lutte du Viet Cong. Plus tard dans sa carrière, Chat s'est principalement concentré sur la représentation des minorités ethniques à la campagne. L'artiste est décédé en 2018 à Hanoï, au Vietnam. Aujourd'hui, un certain nombre d'œuvres de Chat sont conservées dans les collections du Musée national des beaux-arts du Vietnam à Hanoï. Provenance: - Le tableau gravé "Festival de la Pagode des Parfums" de l'artiste Tran Huu Chat a été acheté par le collectionneur N. M à l'artiste lui-même (vers 2015 - avec certificat d'original signé par l'artiste). Ensuite, propriété d'une famille à Hanoi. Actuellement, le tableau appartient également à une collection privée à Hanoï. - Le tableau a été imprimé dans le livre "Modern Art of Ha Tinh", 2017. Description : -L'œuvre représente l'image de l'une des fêtes les plus importantes du Vietnam, la Fête de la Pagode des Parfums, dans le style créatif typique de Tran Huu Chat. Le tableau dépeint méticuleusement une scène vaste, une mise en page complexe et de nombreux personnages, exigeant de l'artiste une recherche visuelle élaborée et une connaissance approfondie de la religion, des costumes nationaux, de la géographie, du paysage et de l'architecture ancienne. Le matériau de peinture à graver, populaire au Vietnam, est l'un des points forts de Tran Huu Chat. Dans son ensemble, le tableau évoque à la fois l'atmosphère solennelle d'un lieu de culte et l'animation colorée et festive, reflétant l'identité traditionnelle vietnamienne. Trần Hữu Chất (1933-2018) "Lễ hội Chùa Hương", 2006 Sơn mài và khắc gỗ Ký và ghi ngày ở góc dưới bên trái 100 x 180 cm Tiểu sử: Trần Hữu Chất sinh ngày 10 tháng 7 năm 1933 tại Cồn Tiên, Việt Nam. Ông là một họa sĩ Việt Nam nổi tiếng với những bức tranh sơn mài chạm khắc miêu tả cảnh làng quê. Ông làm việc cho Đảng Cộng sản vào giữa những năm 1940 với tư cách là người viết khẩu hiệu và họa sĩ minh họa chống Pháp. Năm 1956, ông theo học tại Học viện Mỹ thuật Hà Nội với thầy Hoàng Tích Trù và được công nhận là họa sĩ minh họa sách thiếu nhi thời bình. Sau khi học cao học ở Trung Quốc và Pháp, ông được cử ra tiền tuyến trong Chiến tranh Việt Nam để miêu tả cuộc đấu tranh của Việt Cộng. Sau này trong sự nghiệp của mình, họa sĩ chủ yếu tập trung vào việc đại diện cho các dân tộc thiểu số ở nông thôn. Ông qua đời năm 2018 tại Hà Nội, Việt Nam. Ngày nay, một số tác phẩm của Trần Hữu Chất được lưu giữ trong bộ sưu tập của Bảo tàng Mỹ thuật Quốc gia Việt Nam tại Hà Nội. Nguồn gốc: - Tác phẩm sơn khắc “Lễ hội chùa Hương” của họa sĩ Trần Hữu Chất được Nhà sưu tập N. M mua từ chính họa sĩ (khoảng năm 2015 – có giấy chứng nhận bản gốc do họa sĩ ký). Sau đó, thuộc sở hữu một gia đình ở Hà Nội. Hiện nay, tranh thuộc một bộ sưu tập tư nhân cũng ở Hà Nội. - Tranh đã được in trong sách “Mỹ thuật Hiện đại Hà Tĩnh”, năm 2017. Mô tả: - Tác phẩm khắc họa hình ảnh một trong những lễ hội quan trọng nhất của Việt Nam. Lễ hội chùa Hương. - Đây là một tác phẩm tiêu biểu cho phong cách sáng tác của Trần Hữu Chất. - Tranh khắc họa, tỉ mỉ, kỹ lưỡng với một khung cảnh rộng, bố cục phức tạp, rất nhiều nhân vật. Việc này đòi hỏi nghệ sĩ phải có những nghiên cứu tạo hình công phu cũng như kiến thức sâu sắc về tôn giáo, phục trang dân tộc, am hiểu địa lý, cảnh quan và kiến trúc cổ. - Ch

166

Ⓗ TRAN HUU CHAT (1933-2018)