Ⓗ HUYNH PHUONG DONG (1925-2015) "Femme nue allongée", 1995
Huile sur toile
Signé…

Ⓗ HUYNH PHUONG DONG (1925-2015)

"Femme nue allongée", 1995 Huile sur toile Signé et daté en bas à droite 40 x 40 cm Provenance: Collection de M.Minh Nguyen Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Né en 1925 à Binh Hoa-Gia Dinh (aujourd'hui Ho Chi Minh-Ville), Huynh Phuong Dong fut un artiste vietnamien dont l'œuvre est intimement liée à l'histoire mouvementée de son pays. Après avoir obtenu son diplôme de l'École des Beaux-Arts de Gia Dinh en 1945, il s'engagea dans l'armée pour participer à la Première Guerre d'Indochine (1946-1954). Après la victoire de Dien Bien Phu en 1954, il poursuivit ses études au Collège des Beaux-Arts de Hanoi (1957-1963). Il se distingua en tant qu'artiste de combat, créant des croquis et des dessins de scènes de bataille qui témoignent des trente années de lutte pour l'indépendance du Vietnam. Description: Pendant les années 1990, l'artiste a réalisé de nombreuses peintures de nus mesurant 40x40cm ou 100x100cm, mettant en scène de belles poses séduisantes, débordantes d'une énergie juvénile. Les modèles sont souvent représentés à côté de fleurs, d'instruments de musique, assis sur des chaises ou simplement en repos. Avec ce style de nu, Huynh Phuong Dong emploie une palette de couleurs vives et claires, incluant des tons de bleu pastel, de rose et de violet. Huỳnh Phương Đông (1925-2015) "Người phụ nữ khỏa thân" 1995 Sơn dầu trên toan Ký và ghi ngày góc dưới bên phải 40 x 40 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưutập của ông Minh Nguyễn Mô tả: Sinh năm 1925 tại Bình Hòa-Gia Định (TP.HCM ngày nay), Huỳnh Phương Đông là một nghệ sĩ Việt Nam có tác phẩm gắn liền với lịch sử đầy biến động của đất nước. Sau khi tốt nghiệp Trường Mỹ thuật Gia Định năm 1945, ông nhập ngũ tham gia Chiến tranh Đông Dương lần thứ nhất (1946-1954). Sau chiến thắng Điện Biên Phủ năm 1954, ông tiếp tục học tại Trường Cao đẳng Mỹ thuật Hà Nội (1957-1963). Ông tự nhận mình là một nghệ sĩ chiến đấu, tạo ra các bản phác thảo và bản vẽ về các cảnh chiến đấu ghi lại cuộc đấu tranh giành độc lập ba mươi năm của Việt Nam. Mô tả: - Khoảng những năm thập niên 1990, ông sáng tác khá nhiều tranh nude kích thước 40x40cm hoặc 100x100cm với các dáng thế tạo hình đẹp, gợi cảm, giàu năng lượng thanh xuân. - Các người đẹp thường được tạo dáng bên hoa, bên nhạc cụ, ngồi trên ghế, hoặc đơn giản là nằm nghỉ ngơi. - Với thể loại nude này, Huỳnh Phương Đông dùng bảng màu tươi sáng, trong trẻo với hòa sắc pastel xanh, hồng, tím mơ

165