Ⓗ TRAN LUU HAU (1928-2020) "La baie d'Halong"
Encre et aquarelle sur soie
Signé …

Ⓗ TRAN LUU HAU (1928-2020)

"La baie d'Halong" Encre et aquarelle sur soie Signé en bas à droite 34 x 45 cm Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Provenance: - Provient de la collection de M. Nguyen Van Lam, Hanoi. - Transmis aux descendants. Ce tableau a probablement été créé par l'artiste dans les années 70. Ses principales peintures sur soie de cette période étaient "Les soldats reviennent au village", 1974 ; « Bateau et montagnes », 1978, et le tableau « Baie d'Ha Long » ici sont de style similaire. La surface de la peinture est douce et lisse avec de la soie, mais la mise en forme concerne davantage les blocs dans un système de pensée solide sur la mise en forme de base. Trần Lưu Hậu (1928-2020) "Vịnh Hạ Long" Mực và màu nước trên lụa Ký góc dưới bên phải 34 x 45 cm Nguồn gốc: - Xuất xứ từ Bộ sưu tập của ông Nguyễn Văn Lâm, Hà Nội. - Được truyền lại cho các con cháu thừa kế. Mô tả: - Bức tranh này có lẽ được họa sĩ sáng tác những năm thập niên 70. Những bức tranh lụa tiểu điểm cho thời kỳ đó của ông như “Bộ đội về bản”, 1974; “Thuyền và núi”, 1978 và bức “Vịnh Hạ Long” ở đây tương đồng về phong cách. Mặt tranh hiện thực dịu êm nền nã bởi chất lụa nhưng tạo hình lại thiên về mảng khối trong một hệ tư duy chắc chắn về tạo hình căn bản.

161

Ⓗ TRAN LUU HAU (1928-2020)