Ⓟ NGUYEN VAN MINH (1934-2005) "Rizière"
Panneau en bois laqué polychrome
Signé e…

Ⓟ NGUYEN VAN MINH (1934-2005)

"Rizière" Panneau en bois laqué polychrome Signé en bas à droite 60 x 60cm Provenance : - Collection privée d'un ancien ambassadeur vietnamien en poste à la fin des années 70 à Paris. - Collection privée d'un médecin Belge - Collection privée américaine depuis 1985, jusqu'à nos jours. Nguyễn Văn Minh (1934-2005) "Cấy lúa" Sơn mài ký phía dưới bên phải 60 x 60cm Xuất xứ : - Từ bộ sưu tập riêng của một cựu Đại sứ Việt Nam tại Paris vào cuối những năm 70. - Từ bộ sưu tập riêng của một bác sĩ người Bỉ. - Từ bộ sưu tập riêng của một gia đình người Mỹ từ năm 1985 đến ngày nay. Né en 1934, Nguyễn Văn Minh est diplômé majeur de promotion de l’École des Beaux-Arts de Gia Dinh en 1958. Maître laqueur réputé, il consacre une longue période au perfectionnement de sa technique de la laque, notamment lors de sa formation au National Industrial Arts and Research Institute à Kyoto et Sendai entre 1961 et 1962. Reconnu pour sa maîtrise de ce matériau, il réalise en 1967 une grande laque pour le décor de l’intérieur du palais présidentiel vietnamien, intitulée "Bình Ngô Đại Cáo". Dans la première partie de sa carrière, il fonde avec le peintre Nguyễn Văn Trung, un atelier spécialisé dans la laque, dont il est le directeur. En 1975, il migre aux Etats-Unis où ses productions connaissent un grand succès. Il fait par la suite l’objet de nombreuses expositions sur le sol américain, mais aussi en France, en Belgique, en Italie et au Vietnam. Son succès est toujours actuel, il passe plus de 60 ans à poursuivre avec passion son travail sur la laque et ses œuvres sont recherchées par les collectionneurs du Viet Nam et de l’étranger. Họa sĩ Nguyễn Văn Minh sinh năm 1934 tại làng Bình Hòa, Gia Định. Tốt nghiệp Thủ khoa trường Mỹ thuật Gia Định 1958, sau đó, ông liên tục được các học bổng sang Nhật huấn luyện thêm về kỹ thuật tranh sơn mài tại National Industrial Arts and Research Institute tại cố đô Kyoto và Sendai. Ông là giám đốc xưởng sơn mài Mê Linh nổi tiếng tại Sài Gòn trước năm 1975, sáng lập cùng họa sĩ Nguyễn Văn Trung. Năm 1975, ông lìa quê hương cùng với gia đình. Trong suốt 30 năm ở Mỹ, ông tiếp tục theo đuổi sự nghiệp hội họa sơn mài. Thập niên 1980, ông mở phòng triển lãm tại Georgetown, tham dự cũng như tổ chức rất nhiều cuộc triển lãm khắp nước Mỹ và Âu Châu. Thành công của ông hiện nay vẫn còn vang dội, ông dành hơn 60 năm say mê theo đuổi sáng tác sơn mài và các tác phẩm của ông được các nhà sưu tập trong và ngoài nước săn đón.

153

Ⓟ NGUYEN VAN MINH (1934-2005)