Ⓗ ATELIER DE NGUYEN THANH LE (1919-2003) "Retour de pêche"
Panneau en bois laqué…

Ⓗ ATELIER DE NGUYEN THANH LE (1919-2003)

"Retour de pêche" Panneau en bois laqué Non signé 40 x 59.5 cm Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Provenance: Collection privée au Vietnam Description: La peinture représente une scène typique de la vie quotidienne sur la côte vietnamienne. Le style puissant des artistes de la laque de Thanh Le capture l'image d'un homme au corps robuste, exposé aux intempéries. Cependant, cela ne diminue en rien la résilience de l'homme côtier. Ils nourrissent de grandes ambitions maritimes, mais leur cœur reste attaché à leur belle patrie. Ainsi, la représentation de deux hommes dans une scène de campagne côtière évoque un poème lyrique. "Phơi lưới" Sơn mài Không có chữ ký 40 x 59.5 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập tư nhân Mô tả: Bức tranh là một hoạt cảnh sinh hoạt đặc trưng của miền biển Việt Nam Lối tạo hình chắc của những nghệ nhân sơn mài Thành Lễ đã biểu đạt một hình tượng người đàn ông với thân hình chắc khỏe, dầm mưa dãi nắng. Tuy nhiên không làm mất đi sự cường tráng của người đàn ông miền biển. Họ rất nhiều hoài bão vùng biển khơi, nhưng một lòng họ luôn hướng về quê hương tươi đẹp. Như vậy, hình tượng hai người đàn ông trong khung cảnh miền quê vùng biển tựa như một áng thơ trữ tình.

150