Ⓗ LUONG XUAN NHI (1914-2006) "Lys dans un vase"
Huile sur toile
Signé en haut à …

Ⓗ LUONG XUAN NHI (1914-2006)

"Lys dans un vase" Huile sur toile Signé en haut à gauche 64 x 49 cm Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Provenance: - Le tableau appartient à la collection familiale de l'artiste. Actuellement dans la collection de M. N.M, Hanoï. Description: Les lys sont un sujet très familier aux artistes vietnamiens. L'artiste Luong Xuan Nhi ne fait pas exception puisqu'il a composé plusieurs peintures sur cette fleur. Dans ce tableau, les tons de couleur typiques du jaune et du vert sont immergés dans l'espace clair typique du style de Luong Xuan Nhi. Un vase de lys dégage doucement un parfum frais... Lương Xuân Nhị (1914-2006) "Tĩnh vật hoa loa kèn" Sơn dầu trên toan Ký ở phía trên bên trái 64 x 49 cm Nguồn gốc: - Tranh thuộc sưu tập gia đình họa sĩ. Hiện thuộc sưu tập ông N.M, Hà Nội. Mô tả: - Hoa loa kèn là đề tài rất quen thuộc với các họa sĩ Việt Nam. Họa sĩ Lương Xuân Nhị cũng không là ngoại lệ khi ông đã sáng tác vài bức về loài hoa này. Ở bức tranh này, gam màu đặc trưng vàng đất, xanh lá cây được đắm mình trong khống gian trong veo đặc trưng phong cách Lương Xuân Nhị. Một bình hoa loa kèn đang dịu dàng tỏa hương thơm thanh mát…

140

Ⓗ LUONG XUAN NHI (1914-2006)