Ⓗ LE PHO (1907-2001) "Bouquet de fleurs"
Huile sur toile
Signé en bas à droite
4…

Ⓗ LE PHO (1907-2001)

"Bouquet de fleurs" Huile sur toile Signé en bas à droite 44 x 25 cm Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Provenance: Collection privée vietnamienne Description: - La nature morte de fleurs est probablement le thème que Le Pho a le plus composé. Les fleurs qu'il utilise souvent semblent colorées. Des tulipes aux roses, en passant par les chrysanthèmes, les lys, les jonquilles... il les a disposés et disposés de manière raisonnable et harmonieuse. Ses peintures florales respirent la splendeur, la royauté et la royauté. Le matériau de la peinture à l'huile semble très bien convenir à cet éclat. Une seule peinture de fleurs de Le Pho rend l'espace de la maison lumineux et plein de vitalité... Lê Phổ (1907-2001) "Tĩnh vật hoa" Dầu trên toan Ký phía dưới bên phải 44 x 25 cm Nguồn gốc: Bộ sưu tập cá nhân Việt Nam Mô tả: Tĩnh vật hoa có lẽ là đề tài mà Lê Phổ sáng tác nhiều nhất. Các loài hoa ông thường sử dụng dường như đều rực rỡ sắc màu. Từ hoa tulip đến hoa hồng, hoa cúc, hoa huệ tây, thủy tiên…đều được ông sắp xeép, bày đặt hợp lý và hài hòa. Các bức tranh về hoa của ông đều toát lên vẻ lộng lẫy, vương giả và hoàng gia. Chất liệu sơn dầu dường như rất hợp với sự rực rỡ này. Chỉ cần một bức tranh hoa của Lê Phổ đã khiến cho không gian của căn nhà trở nên sáng bừng đầy sức sống…

133

Ⓗ LE PHO (1907-2001)