Ⓟ VIETNAM, Ecole des Beaux Arts de l'Indochine, XXe siècle

Rare coffret en laque polychrome De forme rectangulaire, présentant sur le couvercle un riche décor en laque or, noir et rouge sur un fond argent, d'un paysage mystique, plusieurs pavillons et tombes au milieu d'un paysage richement arboré. L'intérieur du coffret est laqué rouge, le fond et les côtés laqués d'un noir brillant. Hauteur : 6 cm Largeur : 40.5 cm Profondeur : 20 cm Hộp lạ sơn mài hình chữ nhật, trên nắp có họa tiết phong cảnh linh thiêng, nhiều lâu đài và mộ giữa một cảnh quan phong phú với nhiều cây cỏ. Việt Nam, Trường Mỹ thuật Đông Dương, thế kỷ 20 Chiều cao: 6 cm Chiều rộng: 40.5 cm Chiều sâu: 20 cm Les coffrets en laque, de forme quadrangulaire, carré et arrondie, furent des supports privilégiés par les artisans et maîtres laqueurs vietnamiens du XXeme siècle, produits notamment pendant leur formation au sein de l’Ecole des Beaux Arts de l’Indochine. Permettant de retranscrire - sur un support de taille plus réduite qu’un paravent ou un panneau - leur maîtrise de la technique complexe de la laque, ainsi que leur ingéniosité à créer une oeuvre sur une surface restreinte. Les plus grands maîtres laqueurs tels que Pham Hau, Tran Phuc Duyen ou encore Le Quoc Loc, se livrèrent ainsi à cet exercice, réalisant des pièces d'une grande finesse et d'une haute qualité d'exécution dans le courant des années 1940-1950. Lors de leur exposition, comme en témoigne l’illustration de l'exposition des élèves de l'Ecole des Beaux Arts de l'Indochine (cf. Illu.), les boîtes en laque furent présentées en vitrine, au côté des panneaux, paravents et peintures des artistes. Victor Tardieu, alors directeur de l’école des Beaux Arts, passa commande a des talentueux étudiants pour la réalisation de coffrets en laque de ce type. Au regard de la qualité de notre présent coffret, ainsi que la technicité dans la réalisation, nous pouvons sans nul doute affirmer que, malgré le fait que celui ci ne présente pas de signature, ce dernier fut réalisé par un grand maître du l’Ecole des Beaux Arts de l’Indochine. L’usage des différents pigments à l’or et à l’argent, retranscrit avec poésie une vue d’un temple vietnamien.

127