Ⓗ TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) "Bamboo"
Panneau en bois laqué
Signé et cachet en …

Ⓗ TRAN PHUC DUYEN (1923-1993)

"Bamboo" Panneau en bois laqué Signé et cachet en bas à gauche 30 x 40 cm (la surface s'est dilatée en raison du passage du temps et a été retravaillée) Provenance: - Collection de M.Le Viet Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Description : - La pleine lune se lève derrière la clôture en bambou du village, diffusant une lumière fraîche sur le sol. Les branches et les feuilles des arbres sont baignées dans la clarté lunaire... Peut-être qu'un observateur a su dépeindre avec précision le cœur d'un enfant expatrié qui, contemplant cette scène, ressent une profonde nostalgie pour sa patrie. Au Vietnam, cette image revêt une grande importance pour tout adulte. La pleine lune symbolise l'unité, le bambou incarne un gentleman - un homme... Cette œuvre de taille modérée, réalisée dans les années 1970, arbore les couleurs argent, gris et or emblématiques de l'époque. La minutie et la précision dans la représentation de chaque petite feuille de bambou, avec ses multiples nuances sombres et claires disposées de manière cohérente selon la pensée compositionnelle de l'artiste, confèrent à la peinture un caractère humoristique, harmonieux, vivant et émotionnel. Trần Phúc Duyên (1923-1993) "Cây tre" Sơn mài Ký tên và dấu triện góc dưới bên trái 30 x 40 cm Nguồn gốc: - BST của M.Lê Việt Nội dung, ý nghĩa: - “Mặt trăng tròn vành vạnh nhô lên từ sau lũy tre làng, tỏa ánh sáng mát dịu xuống mặt đất. Cành cây, kẽ lá thấm đẫm ánh trăng...”. Có lẽ ai đó đã tả đúng lòng người con xa xứ khi ngắm bức tranh này thấy nhớ quê hương da diết. Ở Việt Nam, hình ảnh này vô cùng thân thương với bất cứ người trưởng thành nào. - Mặt trăng tròn tượng trưng cho sự đoàn viên, cây tre (trúc) tượng trưng cho người quân tử - người nam… - Bức tranh có kích thước vừa phải, được sáng tác những năm thập niên 1970 với gam màu bạc, xám và vàng đặc trưng của ông thời đó. - Sự tỉ mỉ, kỹ lưỡng trong việc miêu tả tạo hình từng chiếc lá tre nhỏ xíu với nhiều sắc độ đậm, nhạt xếp thành mảng, mạch lạc theo tư duy bố cục chuẩn mực của tác giả đã khiến cho bức tranh trở nên hài hòa, sống động và cảm xúc.

125

Ⓗ TRAN PHUC DUYEN (1923-1993)