Ⓟ TRAN PHUC DUYEN (1923-1993) "Rives du fleuve" 1950
Rare et important paravent …

Ⓟ TRAN PHUC DUYEN (1923-1993)

"Rives du fleuve" 1950 Rare et important paravent en laque, comprenant huit panneaux en bois laqué polychrome, or, incrustations de coquilles d'oeuf et nacre, signé et daté en bas à droite Dimensions par panneau : 80 x 25 cm Dimensions totales : 80 x 200 cm (tâches de de pigmentation en partie inférieure, quelques éclats sur les bordures, un panneau comportant un gerce traversant.) Provenance : Réputé acquis par Monsieur Robert Dubois. Dans la famille par descendance. Trần Phúc Duyên (1923-1993) "Bờ sông", 1950 Kệ màn hiếm và quan trọng bằng sơn lạc, bao gồm tám tấm gỗ sơn lạc đa sắc, vàng, có các inlay bằng vỏ trứng và nacre, ký tên và ngày ở góc dưới bên phải. Kích thước của mỗi tấm: 80 x 25 cm Kích thước tổng cộng: 80 x 200 cm Xuất xứ : Được cho là được mua bởi ông Robert Dubois. Trong gia đình theo dòng dõi. Né à Hanoï en 1923, Trần Phúc Duyên est un artiste vietnamien majeur du XXe siècle. Issu d'une famille aisée, il étudie à l'École des Beaux-Arts de l'Indochine et se spécialise dans le domaine des laques. Il en sort diplomé en 1946. Il part s'installer en France en 1954, afin d'étudier aux Beaux-Arts, développant sa notoriété et sa carrière entre l'Orient et l'Occident. L'exposition commémorant le centenaire de Trần Phúc Duyên au musée d'art de Quang San à Ho Chi Minh-Ville en 2023 a mis en lumière sa production importante de paravents. Mais son talent dans ce domaine fut néanmoins reconnu dès les débuts de sa carrière, puisqu'un paravent peint par Trần Phúc Duyên fut offert par le gouvernement vietnamien au Pape Pie XII à l'occasion de l'Année Sainte, en 1950, permettant ainsi d'accroître sa notoriété auprès du grand public. D'abord figuratif et décoratif, son art évolue vers l'abstraction minimaliste, élevant la laque vietnamienne au rang d'art majeur. Le paravent ici présenté appartient à la première partie de sa production. Il combine l’esthétique orientale et les techniques occidentales typiques des diplômés de l’Ecole des Beaux-Arts de l’Indochine avec ses couleurs distinctives de noir, vermillon et d’or. La pièce présente un paysage lacustre, très probablement situé dans les régions rizicoles du Nord-Vietnam. Le bleu enchanteur utilisé par l'artiste afin de dépeindre le fleuve donne à l'oeuvre toute sa splendeur, contrastant avec le noir des pics rocailleux qui apparaissent au loin. Des figures de jeunes femmes et d'animaux ponctuent également les différents panneaux, des touches de vie qui apparaissent au milieu d'un paysage majestueux, et qui démontrent le génie du peintre à exceller même dans les plus menus détails de son art. L'œuvre proposée à la vente est de loin l'une des plus importantes présentée sur le marché en termes de dimensions.

124

Ⓟ TRAN PHUC DUYEN (1923-1993)