Ⓟ VIETNAM, Ecole des Beaux Arts de l'Indochine, XXe siècle

Rare paravent à douze feuilles en laque de Coromandel En laque sculptée et polychrome sur fond rouge, présentant sur une face une scène animée, peuplée de dignitaires et d'élégantes au sein de pavillons et de jardins luxuriants, les bordures composées d'un décor d'objets antiques, fruits et fleurs. Sur l'autre face, un décor d'une multitude de couples d'oiseaux évoluant dans les branchages fleuris. La pièce porte au revers, en bas à droite, une marque gravée en rouge "MBIA". Dimensions d'un panneau : 169 x 35.5 cm Kệ màn hiếm gồm mười hai lá bằng sơn lạc Coromandel, được khắc và sơn nhiều màu trên nền đỏ, trình bày trên một mặt một cảnh sống động, với các quan chức và quý cô trong các lâu đài và vườn rậm rạp, viền được tạo thành từ các họa tiết của các vật cổ, hoa quả và hoa. Trên mặt còn lại, có một họa tiết của nhiều cặp chim di chuyển trong các cành cây hoa. Phía sau, ở góc dưới bên phải, có một dấu chạm màu đỏ "MBIA". Việt Nam, Trường Mỹ thuật Đông Dương, thế kỷ 20 Kích thước của một tấm: 169 x 35.5 cm Ce paravent double-face fait parti du corpus des productions réalisées au sein des ateliers de l’Ecole des Beaux Arts d’Indochine, sous l’influence de l’artiste et professeur Nguyen Van Ban (1912-1999), spécialisé dans ce type de productions. Celles-ci sont très largement inspirées des paravents chinois de type Coromandel, fabriqués en Chine à partir du XVIIe siècle et devenus des modèles très populaires, en Chine comme dans le reste du monde. Ici, bien que les codes stylistiques des productions Coromandel soient respectées, les scènes chinoises sont réadaptées à l’histoire du Vietnam. L’ensemble est dépeint dans des couleurs vives qui ressortent magistralement du fond pourpre de la laque.

123