Ⓟ VIETNAM, Ecole des Beaux Arts de l'Indochine, XXe siècle

Rare paravent à six feuilles en laque de Coromandel à décor d'oiseaux parmi les rochers et les fleurs sur une face, un décor alternant éventails, objets de lettré et inscriptions de poèmes sur l'autre face. Cette œuvre est issue d'un travail des élèves de l'École des Beaux-Arts de l'Indochine, reprenant les styles des productions chinoises en laque de Coromandel. 160.5 x 44.5 cm (par feuille) (usures, manques) Kệ màn hiếm gồm sáu lá bằng sơn lạc Coromandel, với họa tiết chim giữa đá và hoa trên một mặt, và các họa tiết quạt, vật phẩm của nhà hiền và các bài thơ trên mặt còn lại. Tác phẩm này là kết quả của công việc của các sinh viên của Trường Mỹ thuật Đông Dương, lấy cảm hứng từ các sản phẩm sơn lạc Coromandel của Trung Quốc. Việt Nam, Trường Mỹ thuật Đông Dương, thế kỷ 20 160.5 x 44.5 cm (mỗi lá)

122