Ⓗ ALIX AYMÉ (1894-1989) "Jeune fille allongée"
Encre et couleur sur soie
Signé e…

Ⓗ ALIX AYMÉ (1894-1989)

"Jeune fille allongée" Encre et couleur sur soie Signé en bas à droite 32 x 24 cm Provenance: collection privée vietnamienne Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Née le 21 mars 1894 à Marseille, Alix Aymé fait son entrée au Conservatoire de Toulouse en 1909, où elle est reconnue comme une prodige de la musique. Cependant, elle opte pour la peinture comme carrière lorsqu'elle s'installe à Paris pour étudier le dessin avec Desvallière et Maurice Denis en 1916. À la fin de l'année 1921, elle s'installe à Hanoï avec son mari, Paul, qui devient enseignant au lycée de Hanoï - École Albert Sarruat. Dès lors, sa vie est étroitement liée à cette terre jusqu'en 1945. Alix Aymé manie avec talent divers matériaux tels que la peinture à l'huile, la soie, le papier... Chaque matériau donne naissance à des œuvres caractéristiques qui remportent un vif succès. Elle voue un amour particulier à la laque et déploie des efforts considérables pour développer la peinture sur laque vietnamienne. Alix Aymé, passionnée par les matières traditionnelles en soie asiatique, est une véritable admiratrice de la laque. Ainsi, elle a utilisé l'or comme matériau incrusté sur la surface des fibres de soie pour créer un contraste visuel saisissant avec le fond lisse en soie. Même en repos, le visage de cette jeune femme révèle une légère inquiétude. ALIX AYMÉ éprouve une profonde empathie envers les femmes vietnamiennes, les représentant toujours avec un respect et une affection sincères. ALIX AYMÉ (1894-1989) "Cô gái nằm dài" Mực và màu trên lụa Ký phía dưới bên phải 32 x 24 cm Tiểu sử: - Alix Aymé sinh ngày 21-03-1894 tại Marseille. Năm 1909 bà đỗ vào Nhạc Viện Toulouse và được coi là một thần đồng âm nhạc, nhưng bà đã chọn hội họa cho sự nghiệp của mình khi bà chuyển đến Paris để học vẽ với Desvallière và Maurice Denis năm 1916. - Cuối năm 1921, bà cùng chồng chuyển đến Hà Nội – nơi Paul nhận việc dạy học tại trường Trung Học Hà Nội- Trường Albert Sarruat. Và từ đó cuộc đời bà gắn liền với mảnh đất này đến tận năm 1945. - Alix Aymé sử dụng nhuần nhuyễn nhiều chất liệu từ sơn dầu, lụa, giấy... Mỗi chất liệu bà đều có những tác phẩm tiêu biểu và đạt được nhiều thành công. Riêng với sơn mài, bà đã dành nhiều tình yêu đặc biệt với chất liệu này và có nhiều nỗ lực trong việc phát triển hội họa sơn mài của Việt Nam. Nguồn gốc: Bộ sưu tập cá nhân Việt Nam Mô tả: - Alix Aymé là người có nhiều thử nghiệm trên chất liệu lụa Á đông truyền thống. Bà là người yêu thích chất liệu sơn mài. Vì vậy, bà đã dùng vàng như một loại nguyên liệu dát lên bề mặt thớ lụa để tạo sự khác biệt về hiệu ứng thị giác cho nền lụa mịn màng. - Người thiếu nữ đang nằm nghỉ nhưng khuôn mặt vẫn đang phảng phất nỗi ưu tư. Khuôn mặt này rất giống với bức sơn dầu “Em bé đang ốm” của bà. Alix có sự đồng cảm sâu sắc với người phụ nữ Việt. Vì vậy, bà luôn vẽ về họ với một sự tôn trọng và trìu mến sâu sắc.

110

Ⓗ ALIX AYMÉ (1894-1989)