Ⓟ VIETNAM, début du XXe siècle, Règne de l'Empereur Kaih Dinh (1916-1925)

Décret impérial et son coffret sur papier Do, à décor en argent sur fond jaune d'un dragon parmi les nuées. Comprenant un ensemble d'inscriptions à l'encre noire indiquant l'attribution au règne de l'Empereur Khai Dinh, portant la datation inscrite en caractères sino-vietnamien "啓定玖年柒月貳拾五日(Khải Định cửu niên, thất nguyệt, nhị thập ngũ nhật)", au dessus du cachet rouge de la Cour d'Annam. Le décret vient avec un coffret de forme rectangulaire en bois laqué, présentant un décor à l'or de phénix parmi les nuées. Mesures : - Décret Hauteur : 51 cm Largeur : 130 cm - Coffret Hauteur : 15 cm Largeur : 57cm Profondeur : 14 cm Sắc phong với họa văn bằng bạc trên nền màu vàng của một con rồng giữa mây, được ghi ngày bằng chữ Hán-Nôm "Khải Định cửu niên, thất nguyệt, nhị thập ngũ nhật", phía trên dấu con dấu màu đỏ của triều đình An Nam. Kèm theo một hộp gỗ sơn mài, có họa văn vàng của phượng hoàng giữa mây. Việt Nam, đầu thế kỷ 20, triều đại của Hoàng Đế Khải Định (1916-1925) Kích thước: - Sắc phong Chiều cao: 51 cm Chiều rộng: 130 cm - Hộp Chiều cao: 15 cm Chiều rộng: 57 cm Chiều sâu: 14 cm

103