Ⓟ VIETNAM, vers 1900 Médaille en or* dit "Kim Khanh"
Présentant un décor ciselé …

Ⓟ VIETNAM, vers 1900

Médaille en or* dit "Kim Khanh" Présentant un décor ciselé et repoussé de deux dragons pourchassant la perle sacrée et encadrant les inscriptions : "Đại Nam hoàng đế sắc tứ" (大南皇帝勅賜) signifiant "décerné par l'Empereur d'Annam" d'un côté et de l'autre "Tam hạng kim khánh" (三項金磬) désignant "Kim Khanh de troisième grade". Se terminant par une passementerie à base de perles de verre colorées. Hauteur : 3.5 cm Largeur : 6.8 cm Poids brut : 15.9 g Le Kim Khánh était offert à partir du règne de l'Empereur Tu Duc (1848-1883) aux mandarins de rang supérieur et parfois, aux fonctionnaires français, envoyés en Indochine pour entretenir les relations diplomatiques. *Pendentif en Or 18K (750°/°°) Huy chương bằng vàng được gọi là "Kim Khánh", có hình ảnh hai con rồng truy đuổi viên ngọc linh thiêng và các chữ viết: "Đại Nam hoàng đế sắc tứ" một mặt và "Tam hạng kim khánh" mặt còn lại. VIỆT NAM, khoảng năm 1900 Chiều cao: 3,5 cm Chiều rộng: 6,8 cm Trọng lượng tịnh: 15,9 gam

99

Ⓟ VIETNAM, vers 1900