Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe-début du XXème siècle Elégant sabre d'officier
présentant…

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe-début du XXème siècle

Elégant sabre d'officier présentant un décor de branches de pivoine fleuries en incrustations de nacre, comprenant une monture en argent ciselé et repoussé d'un riche décor illustrant les créatures mythiques symboles de la famille impériale. La poignée en ivoire** sculpté à décor de dragon et caractère Tho, l'embout en argent à décor de tête de dragon. Largeur : 104 cm Đao sĩ quan tinh tế với họa tiết hoa mẫu đơn hoa lá hoa bằng xà cừ, bao gồm khung bằng bạc và cán được điêu khắc từ ngà voi**. Việt Nam, cuối thế kỷ 19 - đầu thế kỷ 20 Chiều rộng tổng cộng: 104 cm Depuis le 19 janvier 2022, le lot contenant de l'ivoire d'Elephantidae spp (I/A) travaillé, pré-Convention, antérieur au 3 mars 1947, ne peut être commercialisé qu’après obtention d’un Certificat IntraCommunautaire (CIC) délivré par la DREAL et uniquement par un acquéreur résidant à l’intérieur de l’Union Européenne. Ce lot ne donc pourra pas sortir de l’Union Européenne. Pour une éventuelle réexportation hors de France, il appartiendra à l’adjudicataire de se renseigner - préalablement à tout achat - auprès des douanes du pays destinataire. Danh mục này không thể ra khỏi Liên minh châu Âu. Đối với bất kỳ việc xuất khẩu lại nào ra ngoài Pháp, việc tra cứu tại cơ quan hải quan của quốc gia nhận hàng sẽ thuộc về trách nhiệm của người mua - trước mỗi giao dịch mua hàng.

98