Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle, Règne de l'Empereur Thieu Tri (1840-1847)

Élégant plateau à compartiments en cuivre peint De forme hexagonale, se composant en partie centrale d'un compartiment arrondie autour duquel rayonnent des compartiments quadrangulaire. L'ensemble peint en polychromie d'un décor de branches fleuries et de fruits, les bordures aux tons vert pomme. Le support à décor de chauves-souris dans les nuées, sur fond jaune. Le dessous émaillé blanc, comprenant une marque sigillaire Thieu Tri à quatre caractères dans un double-carré. Porte une ancienne étiquette de collection. Largeur : 26 cm Hauteur : 5 cm (couvercle manquant, manque de émaux, légère deformation aux pieds) Đĩa đẹp hình lục giác bằng đồng sơn với họa tiết các nhánh cây hoa và trái cây, viền được sơn màu xanh lá cây. Phần dưới có dấu hiệu Thiệu Trị. Việt Nam, thế kỷ 19, triều đại của Hoàng đế Thiệu Trị (1840-1847) Chiều rộng: 26 cm Chiều cao: 5 cm

96