Ⓗ VIETNAM, Règne de l'Empereur Thiêu Tri (1841-1847)

Plateau à décor cloisonné multicolore présentant sur le bassin du plateau un dessin de dragon à cinq griffes sur fond jaune-or, évoquant le pouvoir et la suprématie. L'aile de l'assiette est elle ornée de motifs floraux. Le plat porte la marque "Thieu Tri Nien Che". Diamètre : 25.5 cm (petits manques, chocs) Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Đĩa pháp lam vẽ nhiều màu. Trong lòng đĩa vẽ rồng năm móng trên nền vàng. Viền trang trí họa tiết hoa lá. Phần đáy đĩa vẽ hình dung Dơi cách điệu (Phúc). Họa tiết rồng năm móng thể hiện cho quyền lực và uy quyền tối cao. Hiệu đề "Thiệu Trị Niên Chế" , Niên đại TK 19. Đường kính: 25.5 cm

95