Ⓗ VIETNAM, XIXe siècle Bol couvert en émaux peints sur cuivre
à décor multicolor…

Ⓗ VIETNAM, XIXe siècle

Bol couvert en émaux peints sur cuivre à décor multicolore agrémenté de chauve-souris dans les nuages sur fond en émail couleur jaune-or. La partie supérieure du couvercle est ornée d'une fleur de lotus. Hauteur : 10 cm Diamètre : 10.8 cm L'ensemble correspond à une fabrication chinoise pour le Vietnam. Ce style de production est réputé pour son noyau de cuivre parfait, son harmonie, ses lignes nettes et sa couleur d'émail vive. En chinois, le caractère "chauve-souris" est similaire au mot "FU", qui signifie bénédiction. Ainsi, le motif de chauve-souris est utilisé comme symbole de chance. Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Tiềm trà pháp lam kí kiểu vẽ nhiều màu có nắp. Vẽ hình Dơi (Phúc) trong mây trên nền men vàng sang trọng. Đây được biết đến là Pháp lam ký kiểu từ Trung Quốc sản xuất cho ViệtNam, nổi tiếng hoàn hảo về cốt đồng, hài hòa, sắc sảo về đường nét và sống động về sắc men. Theo tiếng Hán, chữ “ dơi” đồng âm với chữ “phúc” trong phúc lộc. Vậy nên họa tiết dơi được dùng như một biểu tượng may mắn. Phần trên của nắp vẽ hình dung hoa sen - một đề tài quen thuộc trong dòng pháp lam Nguyễn. Niên đại TK XIX Chiều cao: 10 cm Đường kính: 10.8 cm

94

Ⓗ VIETNAM, XIXe siècle