Ⓗ VIETNAM, Règne de l'Empereur Thiêu Tri (1841-1847)

Bol avec base et couvercle en émaux peints sur cuivre à décor multicolore sur fond bleu, sur le thème des Deux Dragons pour le corps du bol et son couvercle, d'une fleur de lotus sur le sommet du couvercle. Le bol porte la marque "Thieu Tri Nien Che" sur le fond. Hauteur totale : 20.3 cm Diamètre : 15.3 cm (usures des émaux) Il s'agit d'un objet impérial, le motif du dragon représente le pouvoir et la suprématie de l'Empereur. Cet objet royal était utilisé dans la vie quotidienne. Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Tiềm pháp lam vẽ nhiều màu có nắp và chân đế. Phần nắp, thân và chân đế vẽ đề tài Lưỡng Long Triều Nhật. Phần trên của nắp vẽ hình dung hoa sen. Phần đáy bát hiệu đề "Thiệu Trị Niên Chế". Niên đại TK 19. Đây là đồ ngự dụng, họa tiết rồng cũng thể hiện cho quyền lực và uy quyền tối cao. Chiều cao tổng cộng: 20.3 cm Đường kính: 15.3 cm

93