Ⓗ VIETNAM, XIXe siècle Vase en porcelaine "Bleu de Hué"
agrémenté d'un côté d'un…

Ⓗ VIETNAM, XIXe siècle

Vase en porcelaine "Bleu de Hué" agrémenté d'un côté d'un décor de quatre oiseaux à côté de fleurs d'abricot, de l'autre côté, de bambou. Hauteur : 11.5 cm Diamètre : 12.5 cm (restauration) Il s'agit d'un type de signature en porcelaine commandé spécifiquement pour la cour de Hué vers les XVIIIe et XIXe siècles par les envoyés vietnamiens lorsqu'ils venaient en Chine. Les motifs décoratifs sur les articles en émail bleu de Hué sont tous réalisés par des artistes vietnamiens et livrés dans des fours à poterie. Par conséquent, même si elle a été créée par les Chinois, la porcelaine émaillée bleue de Hue conserve toujours l’esprit et l’âme vietnamienne. Ce lot est expertisé par Millon-Vietnam et sera à récupérer à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10% Ống sứ men lam Huế, còn được gọi là “Bleu de Hue". Một mặt vẽ tích Tứ Điểu Quần Mai, mặt còn lại vẽ Trúc Điểu. Không hiệu đề. Niên đại: TK XIX Chiều cao: 11.5 cm Đường kính: 12.5 cm Đây là loại sứ ký kiểu được đặt riêng cho triều đình Huế vào khoảng thế kỷ 18 - 19 do các sứ giả Việt Nam đặt hàng khi đến Trung Hoa. Những thiết kế trang trí trên đồ men lam Huế đều do các nghệ sĩ Việt Nam thực hiện và giao cho các lò gốm. Vậy nên, dù được tạo tác bởi người Hoa nhưng sứ men lam Huế vẫn giữ nguyên tinh thần và hồn Việt trong mỗi sản phẩm.

86

Ⓗ VIETNAM, XIXe siècle