Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Pot à chaux en porcelaine "Bleu de Hué"
Le corps de forme…

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Pot à chaux en porcelaine "Bleu de Hué" Le corps de forme arrondie, présentant un décor en bleu de cobalt sur fond blanc de branches de prunus et caractères stylisés sur une face, un poème de l'autre. L'anse à l'imitation d'une branche de bambou, deux prises latérales prenant la forme de têtes de "nhu y" traitées en léger relief. Hauteur : 14 cm (quelques défauts de cuisson, fêle sur l'anse) Bình vôi sứ men lam Huế có thân tròn, trang trí màu xanh coban trên nền trắng. Họa tiết cành mận điểm xuyết bên các ký tự cách điệu, bên cạnh đề thơ. Tay cầm có hình dáng mô phỏng cành tre, hai bên quai được trang trí đắp nổi. Là một vật dụng quan trọng gắn liền với văn hóa của người Việt, bình vôi giữ vai trò là thần giữ của trong gia đình, hay đại diện quyền lực “nội tướng” trong nhà. Bình vôi sứ men lam Huế Xuất xứ: Việt Nam - Thế kỷ 19 Kích thước: 14 cm

74

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle