Ⓟ CHINE, XIXe siècle Ensemble de deux éléments

Ⓟ CHINE, XIXe siècle

Ensemble de deux éléments Comprenant un groupe en agate sculptée, la pierre aux tons orangé et blanc, prenant la forme de feuille de lotus, ainsi qu'un groupe en jade, la pierre aux tons céladon et brun, prenant la forme d'un personnage et d'une grue autour d'un panier sur un rocher, collé sur son socle en bois. Hauteur : 3 et 4.5 cm Largeur : 8 et 10.5 cm Provenance : Collection de Sa Majesté Nam Phuong, la dernière impératrice consort de la dynastie Nguyễn, et conservée par le descendant depuis. Bộ hai mục, một là từ đá mã não được điêu khắc thành hình lá sen, và một là từ đá ngọc bích, có hình dáng của một nhân vật và một con sếu quanh một giỏ trên một tảng đá. Trung Quốc, thế kỷ 19. Chiều cao: 3 - 4.5 cm Đường kính: 8 - 10.5 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập của Hoàng hậu Nam Phương, nhà Nguyễn, và được bảo quản bởi hậu duệ từ đó.

64

Ⓟ CHINE, XIXe siècle