Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux coupelles en porcelaine
De forme circulaire à paroi droite, présentant en partie interne un décor de deux dragons affrontés, pourchassant la perle sacrée dans les nuées, en bleu de cobalt sur fond blanc pour l'un et sur fond crème craquelé pour l'autre. L'un comportant une marque “tuyên hoá niên chế", l'autre avec une marque "Nội phủ".
Hauteur : 2.7 et 3.1 cm
Diamètre : 11 cm
Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Bộ hai đĩa dĩa sứ, có trang trí bên trong là hai con rồng đối đầu, săn chạy viên ngọc linh thiêng giữa những đám mây. Một cái có dấu "tuyên hoá niên chế", cái kia có dấu "Nội phủ".
Xuất xứ: Việt Nam - Thế kỷ 19
Chiều cao: 2.7 - 3.1 cm
Đường kính: 11 cm
Nguồn gốc: Từ bộ sưu tập cũ của Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940), thống đốc Gò Công ở Nam Kỳ, là ông nội của chủ nhân hiện tại, và được kế thừa theo dòng họ.