Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle Rare coupelle en porcelaine "Bleu de Hué"
De forme arro…

Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle

Rare coupelle en porcelaine "Bleu de Hué" De forme arrondie à paroi légèrement évasée, présentant un décor en bleu de cobalt sur fond blanc de deux dragons affrontés parmi les nuées, pourchassant la perle sacrée sur la paroi interne, le corps sinueux d'un dragon évoluant sur la paroi externe. Une marque à quatre caractères « Nội phủ thị Trung » (fait pour le palais du Centre) en bleu sous couverte sous la base. Cerclage métallique sur la bordure. Hauteur : 3 cm Diamètre : 11.3 cm Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance. La maison familiale, abritant originellement la collection, est aujourd’hui devenue musée, connue sous le nom de «Maison du Doc Pho Hai», dans l’actuelle province de Tien Giang, dans le delta du Mékong et qui abrite plusieurs oeuvres d’art d’origine. Đĩa nhỏ hiếm làm từ gốm sứ "Đồ sứ men lam Huế", thể hiện một họa tiết của hai con rồng giữa những đám mây, săn lùng viên ngọc linh thiêng, thân rồng uốn cong trên bề mặt bên ngoài. Một dấu "Nội phủ thị Trung" được đánh dấu dưới đáy. Xuất xứ: Việt Nam, thế kỷ 18 Chiều cao: 3 cm Đường kính: 11.3 cm Nguồn gốc: Từ bộ sưu tập cũ của Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940), thống đốc Gò Công ở Nam Kỳ, là ông nội của chủ nhân hiện tại, và được kế thừa theo dòng họ. Nhà gia đình, nơi ban đầu chứa bộ sưu tập, hiện nay đã trở thành một bảo tàng, được biết đến với tên gọi "Nhà của Ông Đoọc Phổ Hải", tọa lạc tại tỉnh Tiền Giang ngày nay, thuộc vùng Đồng bằng Sông Cửu Long, và chứa đựng nhiều tác phẩm nghệ thuật gốc.

52

Ⓟ VIETNAM, XVIIIe siècle