Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Ensemble de deux boites à bétel en argent
De forme circul…

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Ensemble de deux boites à bétel en argent De forme circulaire, à décor traité en repoussé et ciselé de scènes paysannes et fleurs. Avec sur les couvercles des boutons centraux en vermeil à décor de phénix. Hauteur : 9 et 10.5 cm Diamètre : 11 et 14 cm Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance. Bộ hai hộp bằng bạc, hình tròn Xuất xứ: Việt Nam, thế kỷ 19 Chiều cao: 9 - 10.5 cm Đường kính: 11 - 14 cm Nguồn gốc: Từ bộ sưu tập cũ của Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940), thống đốc Gò Công ở Nam Kỳ, là ông nội của chủ nhân hiện tại, và được kế thừa theo dòng họ.

51

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle