Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle
Ensemble de deux boites à bétel en argent
De forme circulaire, à décor traité en repoussé et ciselé de scènes paysannes et fleurs. Avec sur les couvercles des boutons centraux en vermeil à décor de phénix.
Hauteur : 9 et 10.5 cm
Diamètre : 11 et 14 cm
Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Bộ hai hộp bằng bạc, hình tròn
Xuất xứ: Việt Nam, thế kỷ 19
Chiều cao: 9 - 10.5 cm
Đường kính: 11 - 14 cm
Nguồn gốc: Từ bộ sưu tập cũ của Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940), thống đốc Gò Công ở Nam Kỳ, là ông nội của chủ nhân hiện tại, và được kế thừa theo dòng họ.