Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle
Panier de mariage
De forme cylindrique, comportant deux compartiments et anse panier, en bois à l'imitation de l'écaille et décor en incrustations de nacre d'une scène de procession sur le couvercle, fleurs, papillons et oiseaux sur les bordures et l'anse. Avec éléments en laiton.
Hauteur : 40 cm
Largeur : 29 cm
(quelques manques aux incrustations)
Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance.
Rổ cưới dạng trụ tròn, mô phỏng vảy rùa và trang trí bằng xà cừ.
Xuất xứ: Việt Nam, cuối thế kỷ 19
Chiều cao : 40 cm
Chiều rộng : 29 cm
Nguồn gốc: Từ bộ sưu tập cũ của Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940), thống đốc Gò Công ở Nam Kỳ, là ông nội của chủ nhân hiện tại, và được kế thừa theo dòng họ.