Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle Panier de mariage

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle

Panier de mariage De forme cylindrique, comportant deux compartiments et anse panier, en bois à l'imitation de l'écaille et décor en incrustations de nacre d'une scène de procession sur le couvercle, fleurs, papillons et oiseaux sur les bordures et l'anse. Avec éléments en laiton. Hauteur : 40 cm Largeur : 29 cm (quelques manques aux incrustations) Provenance : Ancienne collection de Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940) gouverneur de Gò Công en Cochinchine, actuel arrière grand-père des actuels propriétaires, et transmise par descendance. Rổ cưới dạng trụ tròn, mô phỏng vảy rùa và trang trí bằng xà cừ. Xuất xứ: Việt Nam, cuối thế kỷ 19 Chiều cao : 40 cm Chiều rộng : 29 cm Nguồn gốc: Từ bộ sưu tập cũ của Ông Nguyễn Văn Hai (1875-1940), thống đốc Gò Công ở Nam Kỳ, là ông nội của chủ nhân hiện tại, và được kế thừa theo dòng họ.

50

Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle