Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Large écran décoratif

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Large écran décoratif Se composant en partie centrale d'un panneau quadrangulaire en soie brodée aux fils de soie polychromes sur fond brun, figurant un dragon représenté de face, pourchassant la perle sacrée parmi les nuées, ainsi qu'un caractère de longévité "Tho" stylisé au centre. Le support en bois exotique finement sculpté d'un riche décor en relief de végétaux. Hauteur totale : 144 cm Largeur totale : 86 cm (usures du textile, légères déchirures) Màn hình trang trí lớn, bao gồm một phần trung tâm là một tấm vuông được thêu trên lụa với sợi lụa đa màu trên nền màu nâu. Khung được làm từ gỗ điêu khắc. Xuất xứ: Việt Nam, thế kỷ 19 Chiều cao tổng cộng: 144 cm Chiều rộng tổng cộng: 86 cm

47

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle