Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Elégant cabinet de table

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Elégant cabinet de table En bois exotique et de forme quadrangulaire reposant sur un piètement stylisé, ouvrant par deux portes en façade, présentant un très riche décor en incrustations de nacre de deux dragons pourchassant la perle sacrée dans les nuées sur chacune des portes, un décor floral sur les côtés, un décor de symboles de longévité sur le plateau supérieur. Hauteur: 38.5 cm Largeur : 34.5 cm Profondeur : 20 cm (légères manques de nacre, déformations sur les portes) Một chiếc tủ bàn tinh tế được làm từ gỗ lạ, trang trí bằng các chi tiết rất phong phú được đính trên bề mặt bằng xà cừ. Xuất xứ: Việt Nam - thế kỷ 19 Chiều cao : 38.5 cm Chiều rộng : 34.5 cm Chiều sâu : 20 cm

44

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle