Ⓟ VIETNAM, fin du XIXe siècle
Cabinet en bois exotique
De forme quadrangulaire reposant sur quatre pieds en pattes de lions, ouvrant à deux portes et deux tiroirs en façade, présentant un riche décor sculpté et ajouré de phénix, dragons, ky lan et tortues. Avec ajout d'éléments en os sculpté.
Hauteur : 59 cm
Largeur : 61.5 cm
Profondeur : 28.5 cm
(bon état général, quelques manques sur les éléments en os)
Tủ lớn hình chữ nhật, trang trí phong phú với các họa tiết được khắc và lỗ lóe của phượng, rồng, kỳ lân và rùa.
Xuất xứ: Việt Nam, cuối thế kỷ 19
Chiều cao : 59 cm
Chiều rộng : 61.5 cm
Chiều sâu : 28.5 cm