Ⓗ VIETNAM, Règne de l'Empereur Khai Dinh Grand panneau en forme de rouleau
laqué…

Ⓗ VIETNAM, Règne de l'Empereur Khai Dinh

Grand panneau en forme de rouleau laqué et doré, ayant pour thème un écrit sur la longévité. Les lettres incrustées de conques sur fond noir évoquent Cuc Hoa Long, tandis qu'en dessous se trouve le motif de la chauve-souris (Phuc). Le panneau formant parchemin est entouré d'un décor sculpté ajouré doré de rinceaux foisonnants. Hauteur : 78 cm Largeur : 190 cm (accidents, manques d'incrustations) Bức trâm thư sơn son thiếp vàng, đề tài chúc thọ. Chữ được khảm ốc xà cừ trên nền then đen. Chương chạm hình dung Cúc Hóa Long. Bên dưới chạm đề tài Dơi (Phúc) . Niên đại: Khải Định (TK XX) Chiều cao: 78 cm Chiều rộng: 190 cm **Ce lot a été expertisé par Millon-Vietnam et devra être récupéré à Hanoï. Les taxes vietnamiennes sur la commission d'adjudication sont applicables au taux de 10%.

19