Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle Sculpture en bois laqué et doré
Figurant un intendant deb…

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle

Sculpture en bois laqué et doré Figurant un intendant debout, tenant une boîte à offrande. Vêtu d'une longue robe rouge, ainsi qu'une longue écharpe qu'il tient d'une main, tenant une boite à offrande de l'autre. Hauteur : 40 cm (manque à la coiffure, quelques usures de laque) Provenance : Collection privée française, les statues de divinités furent acquises chez des antiquaires et des particuliers à Ho-Chi-Minh et Hanoï par le père des actuels propriétaires, alors en poste en Asie du Sud entre 1992 et 1996. Điêu khắc bằng gỗ sơn vàng, biểu tượng một quản lý đứng Xuất xứ: Việt Nam - thế kỷ 19 Chiều cao : 40 cm Nguồn gốc: Thuộc bộ sưu tập tư nhân của Pháp, được cha của người sở hữu hiện tại mua lại từ các cửa hàng cổ vật ở Hồ Chí Minh và Hà Nội, khi ông đang công tác tại khu vực Đông Nam Á từ năm 1992 đến 1996.

18

Ⓟ VIETNAM, XIXe siècle