LITERATURE - PROUST Marcel (1871 - 1922) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, datée "Samedi 2 Oct./102 Bd. Haussmann" du grand écrivain français. A une "mademoiselle" : "...Vous me feriez bien grand plaisir et vous devinez combien d'honneur ! - en acceptant ce petit visage à mains. Je vous l'envoie pour tâcher d'être "bien vu "de vous ! Permettez à un malade de ne pas vous écrire si longuement...". Proust a souffert d'asthme et de maladies neurologiques qui ont détérioré sa santé au fil du temps, et pourtant ces maladies ont servi de base à son extraordinaire œuvre littéraire. 1 p. In-8.

987