ART - MONET Claude (1840 - 1926) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, datée "22 Avril 97" par le peintre français. Monet s'adresse à son ami Gustave Geffroy (1855-1926), journaliste, critique d'art et historien français, qui fut l'un des dix membres fondateurs de l'Académie Goncourt en 1900 : "...n'ayant pu vous retrouver l'autre jour à Paris (...) vous à decider pour venir à Giverny avec [Jules] Chéret et Humel...". Charmante invitation à son ami le plus proche à venir déjeuner dans la célèbre maison de Monet à Giverny, sur son très beau papier à en-tête. 2 pp. In-8. Enveloppe avec adresse autographe incluse.

968