ART - GALLÉ Émile (1846 - 1904) - Autograph letter signed

Lettre autographe signée, datée "Paris le 28 Févr. 92" par l'artiste français. Gallé s'adresse au bijoutier français Lucien Falize, le remerciant pour le cadeau qu'il lui a envoyé : "Quel bonheur vous m'avez fait, mon cher grand ami, dont je n'ai jamais pourtant vu le visage, et de qui je n'ai pas encore serré la main ! Et quel honneur aussi que de confesser devant vous notre communion, et, en cette délicieuse musique, notre exquise amitié, Maître ciseleur français ! Excès d'honneur, dira-t-on quelque jour ; car moi, je n'aurai donné en mon temps que la glane d'un jardin d'avril transi. Encore un peu et mes essais passeront devant l'éclat des prochaines moissons. Place au jeune décor français, paré des fleurs de France !.... ". Il ajoute ensuite une citation du "Pays lorrain" de Victor Hugo, qui sera inscrite sur un vase offert au président Sadi Carnot : "...quel bouquet nous composâmes/Pour qu'il durât plus d'un jour/Nous y mîmes de nos âmes (...) quand vous irez cueillir les fruits de votre travail (...).) quand vous irez cueillir dans notre Colysée du quai d'Orsay "la branche verte" que je crois magique, souvenez vous que ette ruine est aussi mon jardin, et prenez-y avant la pioche, pour vous et pour moi, deux boutures de certain saule au rameau d'or...". Un échange exceptionnel entre deux des maîtres de l'art décoratif en France à l'époque de l'Art nouveau. Gallé évoque également l'une de ses œuvres les plus célèbres, le vase réalisé pour le président de la République Carnot. 3 pp. In-8.

948