SCIENCE AND MEDICINE - BECQUEREL Antoine Henri (1852 - 1908) - Autograph letter signed
Il fait des études scientifiques à l'Ecole Polytechnique et devient ingénieur physicien à l'Ecole des Ponts et Chaussées. Le 24 janvier 1896, il annonce à l'Académie des sciences sa découverte du rayonnement nucléaire. En 1903, il reçoit le prix Nobel de physique avec Pierre et Marie Curie. Lettre autographe signée, datée du 25.04 : " ...je vous remercie de l'aimable invitation que vous me faites l'honneur de m'adresser ... ". 1 p. In-8.
926