SCIENCE AND MEDICINE - BARBIE DU BOCAGE Jean Denis (1760 - 1825) - Autograph letter signed

Auteur de l'Atlas du Voyage du jeune Anarcharsis, membre de l'Académie des Inscriptions. Fondateur de la Société de Géographie, il a dessiné une carte de la Grèce et de ses îles. Longue lettre autographe signée Paris, 20.11.1811. Il recommande "...Demoiselle de Thurninge qui est partie avec M. le Comte Tchitchagoff et qui doit faire l'éducation de ses enfants ...de vouloir bien lui donner vos soins dans le cas de besoin et de la diriger dans un pays dont les habitudes sont bien différentes du sien...". 2 pp. in-4.

881