MUSIC - THIBAUD Jacques (1880 - 1953) - Photograph dedicated

Il étudie le violon et remporte le premier prix du Conservatoire de Paris. Blessé pendant la guerre, il doit réapprendre à jouer. Avec Pablo Casals et Alfred Cortot, il forme un trio de renommée mondiale. Il enseigne à l'Ecole Normale de Musique de Paris et fonde le concours Lang-Thibaud avec la pianiste Marguerite Lang. Il était l'ami d'Eugène Ysaÿe, qui a écrit pour lui sa deuxième sonate. Il est mort dans un accident d'avion. Photographie autographe, datée du 21.10.1948 et dédiée à Paul Langer.

839